• El Campeonato de Canarias de Baloncesto Preinfantil Masculino se jugará en Telde

        0 

    18/05/2018 - 16:00  

    Las sedes serán el Juan Carlos Hernández Sosa de Jinámar y el Rita Hernández de El Hornillo.

    Teldeadiario.-

    Telde.- Desde mañana viernes 18 y hasta el domingo 20 de mayo, la ciudad de Telde albergará el Campeonato de Canarias de Baloncesto 2018, en la categoría preinfantil masculino, bajo la coorganización de la Federación Canaria de Baloncesto y el Club Baloncesto de Telde, que contarán con la colaboración de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde.

    Nota de prensa, Ayuntamiento de Telde

    El Polideportivo Municipal Juan Carlos Hernández Sosa y el Polideportivo Insular Rita Hernández acogerán los encuentros a disputar entre los equipos procedentes de las islas de Gran Canaria, Lanzarote, Fuerteventura, La Palma y Tenerife. 

    La competición estará dividida en dos grupos, siendo el grupo A, el formado por el Gran Canaria, el Iberostar Canarias, el Comunigest Magec Tías y el Dominicas La Palmas, mientras que el B, lo conformarán el Luther king, el Tirma B.S.B., el Logística Integral Pedrín Amuley y el Luther King San Miguel.

    El edil teldense sobre dicho campeonato regional señalaba que 'es un placer para nuestra ciudad acoger un evento de estas características que nos permitirá disfrutar del mejor baloncesto preinfantil masculino canario. Agradecer a la Federación Canaria de Baloncesto, la confianza depositada en Telde para la disputa de este campeonato y, sin lugar a dudas, felicitar al Club Baloncesto Telde por asumir las tareas organizativas del mismo, con tanta profesionalidad engrandeciendo el gran trabajo que vienen realizando por el baloncesto en nuestro municipio'.

    El calendario de los encuentros será el siguiente:

    1ª Jornada - Viernes 18 de mayo de 2018

    Hora

    Encuentros

    Sede

    16:00

     Dominicas La Palma - Iberostar Canarias

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    18:00

    Comunigest Magec Tías - Gran Canaria

    16:00

     Luther King San Miguel - Tirma B. S. B.

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

    18:00

    Logística Integral Pedrín Amuley - Luther King

     

    2ª Jornada - Sábado 19 de mayo de 2018

    Hora

    Encuentros

    Sede

    10:00

    Dominicas La Palma - Gran Canaria

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    Iberostar Canarias - Comunigest Magec Tías

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

    12:00

    Luther King San Miguel - Luther King

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    Tirma B. S. B. - Logística Integral Pedrín Amuley

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

     

    3ª Jornada - Sábado 19 de mayo de 2018

    Hora

    Encuentros

    Sede

    17:00

    Comunigest Magec Tías - Dominicas La Palma

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    Gran Canaria - Iberostar Canarias

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

    19:00

    Logística Integral Pedrín Amuley - Luther King San Miguel

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    Luther King - Tirma B. S. B.

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

     

    4ª Jornada - Domingo 20 de mayo de 2018

    Hora

    Encuentros

    Sede

    9:30

    4º Grupo A - 4º grupo B

    P. M.  Juan Carlos Hernández 1

    3º Grupo A - 3º Grupo B

    P. M.  Juan Carlos Hernández 2

    10:30

    2º Grupo A - 2º Grupo B

     

    P. I. Rita Hernández

     

    12:30

    1º Grupo A - 1º Grupo B

    Comentar

Aviso Legal  |  Publicidad  |  Condiciones de uso  |   Copyright 2017 Telde a Diario