•     0 

    11/02/2019 - 21:12  

    Buena acogida a la primera velada del año en La Gallera del López Socas

    En el apartado amateur se celebraron los combates clasificatorios para los Campeonatos de Canarias, concluyendo la velada con tres combates profesionales.

    Raúl Hernández/ Historias del Boxeo Canario.- Las Palmas de Gran Canaria, este pasado sábado 9 de febrero, fue la ciudad encargada de abrir el calendario boxístico canario con una muy buena entrada.

    La noche de combates la abría Zuleima pupila de Iván Santana que se impuso con claridad ante la debutante Shania.

    Jonay del club Pedro Miranda se llevó la victoria en un gran combate frente al siempre valiente Jonathan León.

    Steven Bazuka el actual Campeón de España protagonizaba el tercer combate de la noche venciendo por puntos en decisión unánime al boxeador del Team Valdivia Daniel en la categoría de pesos súper pesados.

    Nahycaren Santana  del Team Montaña venció en un combate disputado ante Lucia Fernández.

    El quinto combate de la noche se lo anotaba  en el casillero el joven holandés del club Juan Vera que venció a Sidaty del life 4 sport club por puntos.

    En la primera eliminatoria insular Ricardo Bretenet venció a Juan Yánez. Iván Cedres venció a Francisco Trujillo en la segunda eliminatoria por el campeonato insular de Gran Canaria.

    En el octavo combate de la noche Raúl Rodríguez venció al boxeador teldense Daniel Artero. En el penúltimo combate en el apartado amateur Alanas Plavok venció por puntos al teldense Alejandro Alfaro. 

    Y cerraba la noche una pelea en la categoría de los pesos welter donde Kevin Reyes venció a Fran Valdivia  proclamándose campeón de Gran Canaria.

    La velada terminaría con tres combates profesionales donde hicimos pleno y los tres boxeadores Gran Canarios, Zeus de Armas, Cristian "Sicario" y Nano Santana se alzaron con la victoria ante sus respectivos rivales.

    Algunos de los protagonistas como Carlos Perdomo declaraba para Telde a Diario… "combate digno de mención el de Francisco Trujillo contra Iván Cedrés, menuda batalla brindaron a la afición que, aunque perdió mi boxeador, fue un gran combate".

    Iván Santana también nos comentaba… "Zuleima se ha sentido muy cómoda durante los tres asaltos, muy contento con el trabajo que Zuleima ha desarrollado en el ring, controlando en todo momento la pelea."

    Domingo Montaña se mostraba muy contento con la victoria de Nahycaren… "no sabíamos que era Zurda, pero Nahy antes de salir me preguntó que si fuera zurda cual sería la mejor manera de trabajar en el ring, le dije que le diera entonces prioridad a su mano derecha, al comienzo del primer asalto nos dimos cuenta que era zurda y así trabajamos, dándole prioridad a nuestra mano derecha”.

    Zeus de Armas nos declaraba… "me sentí muy cómodo, en el segundo asalto lo pinché en el hígado y puso la rodilla en la lona, pero se recuperó y aguantó bien el resto del combate, contento con la victoria".

    Los resultados de los combates de la velada fueron los siguientes:

    Combates Amateur.

    Shania Arbelo (Club Momo el Zurdo) vs Zuleima Rodríguez (Club Iván Santana). Ganadora Zuleima Rodríguez.

    Jonay Hernández (Pedro Miranda) vs Jonathan León (Club Zeben). Ganador Jonay Hernández.  

    Maktar Diop (Team Valdivia) vs Steven Sampo (Jet Canarias). Ganador Steven Sampo Bazuka.

    Nahycaren Santana (Club Montaña 1) vs Lucia Fernández (Club Franco). Ganadora 

    Nahycaren Santana.

    Sidaty (Life4Sport) vs David Forestier (Club Juan Vera). Ganador David Forestier.

    Juan Yánez (Ferino 1) vs Ricardo Bretenet (Carlos Perdomo). Ganador Ricardo Bretenet.

    Francisco Trujillo (Fight Perdomo) vs Iván Cedrés (Team Valdivia). Ganador Iván Cedres.

    Daniel Artero (Pedro Miranda) vs Raúl Rodríguez (Team Valdivia). Ganador Raúl Rodríguez.

    Alexander Alfaro (Pedro Miranda) vs Alanas Plavok (Team Formento). Ganador Lanas Plavko.

    Kevin Reyes (Pera Boxing) vs Fran Valdivia (Team Valdivia). Ganador Kevin Reyes.

    Combates Profesionales.

    Stefan Nicolae (Rumania) vs Cristian "Sicario"(Life4Sport). Vencedor a los puntos Cristian "Sicario".

    Zeus de Armas (Pedro Miranda) vs Jesús García (Andalucía). Vencedor a los puntos Zeus de Armas.

    Cristian Narváez (Nicaragua) vs Nano Santana (Team Formento). Vencedor a los Puntos Nano Santana.

    Comentar

Publicidad

Publicidad

Aviso Legal  |  Publicidad  |  Condiciones de uso  |   Copyright 2017 Telde a Diario