•     0 

    20/04/2018 - 17:00  

    El Festival Insular de Aeróbic llena de ritmo el Rita Hernández

    Participarán más de 500 gimnastas de Telde, Valsequillo, Arucas, Santa Lucía, Agüimes y Mogán.

    Teldeadiario.-

    Telde.- El Polideportivo Insular Rita Hernández albergará el próximo sábado 21 de abril, a partir de las 10:00 horas, la décimo novena edición del Festival Insular de Aeróbic Infantil y Juvenil Ciudad de Telde, bajo la organización del Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, que contará con la colaboración de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde.  

    Nota de prensa, Ayuntamiento de Telde              

    Dicho festival que forma parte del programa Juegos de Gran Canaria contará con más de 500 participantes, entre 6 y 18 años, pertenecientes a los clubes teldenses Aeróbic Dreams, Delpa-Blessed, Drago Danza y Rachel Dance, así como, a The New Generation de Valsequillo, al Club Kumgang de Santa Lucía de Tirajana, a la Academia Mejor Bailando de Arucas, a la Escuela Municipal de Agüimes y al Zumba Mogán- Arguineguín, quienes harán disfrutar al público asistente del aeróbic, de la zumba, de los bailes modernos y urbanos, del reggaeton, de la salsa, del funky y del hip-hop.

    El orden de las 28 actuaciones del festival será:

    1.- Academia Mejor Bailando - Grupo Preescolar.

    2.- Peques La Majadilla.

    3.- Zumba Infantil Mogán.

    4.- Club Kumgang Dance Casa Pastores.

    5.- Drago Danza - Grupo Pequeñas.

    6.- Mini Blessed.

    7.- Escuela Deportiva Municipal Bailes Modernos Cruce de Arinaga.

    8.- Aeróbic Dreams Club - Infantil.

    9.- Academia Mejor Bailando - Grupo Infantil.

    10.- Zumba Infantil Arguineguín.

    11.- Perfect Unknown.

    12.- Club Kumgang Dance Cerruda.

    13.- Rachel Dance.

    14.- Drago Danza - Grupo Medianas 1.

    15.- Crazy Delpa.

    16.- Academia Mejor Bailando – Cadete.

    17.- Zumba Grandes Arguineguín.

    18.- The New Generation.

    19.- Club Delpa.

    20.- Aeróbic Dreams Club - Juvenil.

    21.- Club Kumgang Dance La Zafra.

    22.- Drago Danza - Grupo Medianas 2.

    23.- Blessed Megacrew.

    24.- Academia Mejor Bailando - Junior.

    25.- Club Kumgang Dance La Ansite.

    26.- Zumba Grandes Mogán.

    27.- Hated Blessed.

    28.-Academia Mejor Bailando – Grupo Danza Fit.

    Comentar

Aviso Legal  |  Publicidad  |  Condiciones de uso  |   Copyright 2017 Telde a Diario